Постояльцы скандального Уктусского пансионата пожаловались на еще одну проблему

Ходят по судам.

Постояльцы Уктусского пансионата в Екатеринбурге, где случился скандал со стерилизацией, пожаловались на проблему с получением жилья. Среди тех, кто сейчас ходит по судам, - Людмила Гусева.

Ранее она рассказала о том, что принудительно пережила стерилизацию. После чего в учреждение наведались с проверкой министр соцполитики Свердловской области Андрей Злоказов и омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Сразу несколько бывших и нынешних постояльцев рассказали корреспонденту "Уралинформбюро", что не знали о своем праве на получение отдельного жилья. По словам Ирины К., люди уже в приличном возрасте - в 30-40 лет - смогли получить квартиру в новостройке, пройдя через ряд судов.

"Мы просто не знали, что имеем право встать в очередь и получить жилье. Прежнее руководство будто бы от нас это скрывало. Спустя много лет мы нашли юристов, чтобы добиться положенного. Например, я получила квартиру, когда мне было 38 лет, мой друг Андрей Богданов - в 41, а Людмила Гусева и еще две женщины до сих пор судятся", - рассказала Ирина К.

Андрей Богданов объясняет, что, как и Ирина, смог наконец-то жить в своей квартире только благодаря грамотному юристу. "У нас была возможность, чтобы заплатить хорошему адвокату. Другим приходится задействовать государственных защитников. Видимо, этот момент влияет на ход решения проблемы", - предположил бывший постоялец Уктусского пансионата.

В итоге инвалидам и сиротам приходится доказывать, что они действительно таковыми являются, а затем и тот факт, что могут рассчитывать на жилье. Так, в 2019 году заявление Людмилы Гусевой в Чкаловском райсуде осталось без рассмотрения из-за необходимости юридического признания, что она была оставлена родителями. Однако у нее имеется справка, что причиной поступления в детский дом Нижнего Тагила в 1981 году является отказ матери от ребенка. Кроме того, есть у Гусевой и подтверждение бессрочной инвалидности.

Как следует из ответа прокуратуры Чкаловского района (имеется в распоряжении агентства - прим.ред.), куда обратилась женщина летом 2020 года, за время пребывания в детдоме Нижнего Тагила, а в последующем - в интернате в Екатеринбурге не был установлен "правовой статус о лишении родительских прав матери и отца. Не было установлено наличие за ней жилого помещения".

"В настоящее время установление факта признания Гусевой как оставшегося без попечения лица не предоставляется возможным", - подчеркивается в ответе надзорного ведомства.

Сейчас 43-летняя Людмила Гусева готовится к очередному судебному заседанию. Пока она продолжает жить в Уктусском пансионате.

В аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области заявили, что знают о проблемах сирот, что тем приходится стоять в очередях на получение жилья, но другого выхода как ждать - у них нет.