На Южном Урале из пруда над скотомогильником пьют коровы

Нарушения найдены на большинстве сибиреязвенных захоронений.

В Челябинской области только одно из 17 мест захоронения останков сибиреязвенных животных соответствует ветеринарно-санитарным правилам. Об этом свидетельствуют результаты проверки, проведенной региональным управлением Россельхознадзора.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, нормам соответствует лишь захоронение в поселке Новосинеглазово (Челябинск), созданное в 1995 году. Оно залито цементом и огорожено бетонными плитами.

Основными нарушениями в остальных 16 местах названы отсутствие ограждений, земляных валов и канав. Также специалисты обратили внимание на необходимость обновления аншлагов. Как отметили в управлении, "не исключается доступ домашних и диких животных на места захоронений".

При этом могильник неподалеку от деревни Бурино в Кунашакском районе находятся в непосредственной близости от озера Сингрен и затапливается во время паводка.

"А место захоронения возле деревни Каратаново Чебаркульского района и вовсе затоплено водой, так как находится на дне пруда, где летом осуществляется водопой домашних животных", – подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, специалисты взяли пробы почвы на скотомогильниках на наличие спор сибирской язвы, все результаты экспертиз отрицательные.