Российских школьников запретили кормить макаронами по-флотски

В списке стоп-продуктов Роспотребнадзора еще много неожиданного.

Российские школы не смогут включать в детское меню макароны по-флотски, холодец и газированные напитки. Новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям общепита вступят в силу с наступлением 2021 года, документ 11 ноября утвердила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также в перечень запрещенных продуктов попали пирожные и торты с кремом, кровяная, ливерная и сырокопченая колбаса, форшмак из сельди, квас, кумыс, сырокопченое мясо, пальмовое, рапсовое, кокосовое и хлопковое масло, еда во фритюре, фастфуд, уксус, горчица, хрен, острый перец, кетчуп, майонез, натуральный кофе и энергетические напитки, арахис, газированные напитки, жвачки, карамель и леденцы, окрошка и холодные супы, блюда из сухих концентратов, чипсы и снеки, творожные сырки.

Ничего из этого списка не должно продаваться и в вендинговых аппаратах — в них дети смогут купить только соки, нектары, негазированную воду, молочную продукцию, орехи, сухофрукты и выпечку, передает "Уралинформбюро".

Меню смогут корректировать в зависимости от национальных, конфессиональных и территориальных особенностей. При этом блюда для учеников, которым выписано лечебное или диетическое питание, разрешат готовить дома родителям – домашние обеды допускаются в столовых, где есть холодильник и микроволновка

В продолжение закона о детском питании в учебных заведениях, детских садах, летних лагерях и больницах в том числе запрещено подавать детям буфетную продукцию вместо горячих блюд.

Ранее по теме: Объедки плана Путина

Актуальное