Потребление лекарств в России выросло в 15 раз

Производство работает на пределе.

Ситуация с наличием лекарств в России начинает выправляться, производители максимально нарастили мощности. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в эфире телеканала "Россия 1".

"Сегодня все производители увеличили максимально производственные мощности. Уже получаем информацию с мест, что ситуация улучшается", - сказал министр.

По его данным, потребление медицинских препаратов россиянами увеличилось в 15 раз, тогда как в Минпромторге в июне прогнозировали максимум двукратный рост.

Ранее "Уралинформбюро" сообщало, что глава правительства России Михаил Мишустин продлил до 1 января 2022 года процедуру ускоренной регистрации лекарств и медицинских изделий для лечения COVID-19, чтобы избежать проблем с поставками медикаментов.

3 ноября премьер-министр подписал постановления об упрощении порядка маркировки лекарств на фоне повышенного спроса и пандемии коронавируса, а также о создании федерального центра лекарственного обеспечения граждан.

Стоит отметить, что на обеспечение бесплатными препаратами лечащихся от COVID-19 на дому россиян выделено более 5 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное