Мишустин продлил упрощенную регистрацию лекарств для лечения коронавируса

На 12 месяцев.

Еще на один год - до 1 января 2022 года - пролонгированы срок действия процедуры ускоренной регистрации лекарств для лечения больных коронавирусной инфекцией и срок получения разрешительных документов на их использование. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства.

По словам Михаила Мишустина, продление этих мер поможет избежать проблем с поставками лекарств и медицинских изделий.

Упрощенный порядок регистрации новых лекарств введен в России в апреле 2020 года. Это позволило, в частности, уменьшить количество необходимых экспертиз при смене места изготовления препарата, его производитель или первичная упаковка. Также дано добро на закупку медикаментов у одного поставщика, если в этом есть необходимость.

В ноябре россияне начали жаловаться на дефицит препаратов для лечения COVID-19. Одной из причин этого наряду с резко подскочившим спросом на антибиотики, противовирусные и антикоагулянты стала новая система маркировки медпрепаратов. В итоге правительство России упростило порядок работы с системой маркировки лекарств.

Стоит отметить, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев взялся лично отслеживать наличие препаратов в аптеках региона.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19