Как весной: первый субъект России из-за COVID уходит в локдаун

Пока - частичный.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом власти Бурятии приняли решение приостановить работу торговых центров, заведений общественного питания, а также кинотеатров, салонов красоты, бань и саун. По словам главы региона Алексея Цыденова, данные ограничения будут действовать не более двух недель - с 16 по 30 ноября.

В сообщении правительства уточняется, что заведениям общепита можно будет обслуживать людей только на вынос, а также осуществлять доставку заказов, передает "Уралинформбюро".

Из предприятий торговли продолжат работать только аптеки, салоны услуг связи, продуктовые магазины, а также непродовольственные магазины с товарами первой необходимости.

"Если кто-то в этот период нарушит условия ограничений, то по иску Роспотребнадзора может быть закрыт уже на более длительный срок. Прошу всех в эти две недели соблюдать условия ограничений. Повторю, общего продления ограничений не будет. Прошу всех жителей, особенно молодежь, в эти две недели максимально оставаться дома, не выходить, не общаться, снизить все возможные контакты", - обратился к населению глава Бурятии Алексей Цыденов.

Стоит отметить, что Бурятия стала первым российским регионом, где в условиях пандемии повторно остановлена работа торговых предприятий. 30% сотрудников на предприятиях субъекта были переведены на удаленку.

В минувший уикенд стало известно, что запрет на выход людей из дома и работу объектов торговли ввели также власти Австрии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19