В Госдуме готовятся дать отпор законопроекту об изъятии детей за сутки

"Дурные западные практики".

Законопроект об изъятии ребенка из семьи в течение 24 часов при непосредственной угрозе его жизни не должен быть принят. Об этом заявил на своей странице в Facebook вице-спикер Госдумы Петр Толстой, передает "Уралинформбюро".

По мнению парламентария, пользуясь размытой формулировкой об угрозе здоровью, нельзя отнять ребенка без доказывания вины родителей за 24 часа на закрытом процессе. "Не для того мы принимали поправки в Конституцию, чтобы продолжать заимствовать дурные западные практики", - подчеркнул он.

Депутат отметил, что вмешательство в дела семьи является крайней мерой. К тому же, по его словам, документ содержит размытые формулировки об угрозе жизни и здоровью, которые можно трактовать как угодно. Толстой заверил, что вместе с некоторыми своими коллегами будет выступать против и сделает все, чтобы законопроект не был принят.

Стоит напомнить, что документом предлагается внести изменения в статью 77 Семейного кодекса РФ, закон "О полиции", а также дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ новой главой 381 "Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью". Сейчас тоже существуют нормы, закрепляющие административный порядок изъятия ребенка из семьи, но пока такое решение принимается лишь после соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта РФ либо главы муниципального образования. Первое чтение законопроекта назначено на 25 ноября.

Актуальное