В центре Екатеринбурга все-таки построят ледовый городок

Но не совсем полноценный.

Власти Екатеринбурга приняли решение по ледовому городку в центре города – в этом году в нем не будет горок и аттракционов, но часть других привычных атрибутов сохранят.

Как сообщает пресс-служба мэрии, с 23 ноября автостоянка на площади 1905 года будет закрыта. Там начнется монтаж новогодней елки и комплекса ярмарки, а также подготовка к проведению международного фестиваля ледовой скульптуры "Европа – Азия".

"Организаторы праздника приняли решение об отказе от возведения на площади в этом году горок и аттракционов. Это мешало бы соблюдению социальной дистанции посетителями новогоднего городка", – отмечается в сообщении.

При этом праздничная иллюминация, ледовое ограждение и входные группы, видеонаблюдение, охрана и уборка территории городка все же будут организованы.

Открытие намечено на 28 декабря. Массовых мероприятий и фейерверка не будет, передает "Уралинформбюро".

Ранее мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что из-за пандемии COVID-19 власти планируют отказаться от организации традиционного ледового городка. В частности, он указал, что, скорее всего, не будет установлено ледовое ограждение, так как оно может привести к скоплению людей на входах. Судя по всему, в администрации поменяли свое мнение по этому вопросу.

Изначально чиновники планировали выделить на городок, темой которого была выбрана сказка "Волшебник Изумрудного города", около 24 миллионов рублей. Позже зашла речь о необходимости траты средств на цели, связанные со здравоохранением.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное