Челябинский поселок отбился от новой свалки

Власти поддержали жителей.

Расширения мусорного полигона в челябинском поселке Старокамышинск не будет. Об этом заявил министр экологии Южного Урала Сергей Лихачев.

Ранее местные жители сообщили, что на соседнем с существующей свалкой участке компания "Втор-Ком" якобы планирует организовать еще одну. Они решили попросить губернатора Алексея Текслера и полномочного представителя президента России в УрФО Владимира Якушева защитить их от мусора.

Сергей Лихачев на заседании комитета по экологии Законодательного собрания области 18 ноября сделал заявление, которое должно успокоить местных жителей – их просьба об исключении из проекта новой территориальной схемы планов по расширению мусорного полигона поддержана, передает "Уралинформбюро".

"Никакого расширения полигона в Старокамышинске не будет, и хорошо, что жители подключились, высказали мнение. Министерство экологии не будет направлять дополнительные потоки из других муниципальных образований на полигон "Южный" в поселке Старокамышинск", – приводит пресс-служба регионального минэкологии его слова.

В ведомстве также напомнили, что до 25 ноября в области продолжаются общественные обсуждения проекта территориальной схемы размещения полигонов и объектов "мусорной" инфраструктуры. Документ размещен на сайте минэкологии.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное