Таксисты отправили в свердловский минтранс письмо с требованием денег

Сумму уменьшили втрое.

Общественный совет по развитию такси направил в свердловское министерство транспорта письмо с просьбой компенсировать расходы на установку защитных экранов в автомобилях перевозчиков. Документ есть в распоряжении "Уралинформбюро".

Таксисты запросили компенсацию в размере порядка трех миллионов рублей, тогда как изначально сообщалось, что она могла составить 8-10 миллионов рублей.

Отмечается, что в среднем установка конструкции обошлась каждому водителю в 1 500 рублей, а совершили переоснащение в 4 600 автомобилях с разрешением на осуществление перевозок.

"Мы полагаем, что документально подтвердить расходы на установку перегородок и обратиться за их компенсацией способны не более 30-40% перевозчиков, соответственно сумма возможных бюджетных трат составит не более трех миллионов рублей", - говорится в тексте.

Также составители письма предлагают отменить госпошлину за выдачу разрешений на осуществление таксомоторных перевозок, которая на Среднем Урале больше, чем в остальных регионах — 3 750 рублей на каждый автомобиль. Предполагается, что эти меры позволят поддержать таксистов в условиях "значительного снижения пассажиропотока" на фоне пандемии.

Стоит напомнить, перевозчики выступали против обязательной установки в машинах извозчиков защитных экранов – такая мера вводилась указом губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. После протеста таксистов у здания администрации Екатеринбурга региональные власти пошли на компромисс. Накануне было решено, что норма будет носить рекомендательный характер.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19