Свердловские таксисты потребуют от властей миллионы рублей за перегородки

Предлагают вернуть деньги из уплаченной ими госпошлины.

Таксистам Свердловской области могут возместить затраты на установку защитных экранов в автомобилях. Письмо в региональное правительство Общественный совет по развитию такси планирует направить в начале недели, пишет "Коммерсантъ".

Конфликт перевозчиков с властями разгорелся в конце октября из-за указа губернатора Евгения Куйвашева, согласно которому транспортные средства обязали оснастить "останавливающими коронавирус" перегородками. После бурного протеста работников отрасли и выхода таксистов к зданию администрации Екатеринбурга норма стала носить рекомендательный характер, напоминает "Уралинформбюро".

Отмечается, что общая сумма компенсации, которую требуют представители рынка, может достигнуть 10 миллионов рублей.

"Часть затрат на установку экранов можно возместить таксомоторным компаниям из тех средств госпошлины, которые перевозчики заплатили в бюджет за оформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси", - заявил представитель объединения в УрФО Владимир Герасименко. По его словам, размер пошлины в Свердловской области один из самых больших в России — 3 750 рублей.

При средней стоимости установки защитного экрана в 1,5 тысячи рублей компенсации объемом в 8-10 миллионов рублей хватит для оборудования 6,5 тысячи автомобилей такси.

При этом вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько в разговоре с "Коммерсантом" предположил, что таксистам, вероятнее всего, не удастся вернуть деньги за установку перегородок.

К слову, на данный момент экранами, по данным Герасименко, оснащены 2,5-3 тысячи автомобилей — 80% от общего числа машин, владельцы которых имеют разрешение на перевозки.