Россиянам просят разрешить применять оружие против антимасочников

При опасности заражения.

Правозащитники предлагают дополнить Уголовный Кодекс РФ правом на применение оружия во время пандемии в ситуации опасности заражения, сообщили "Уралинформбюро" в Ассоциации адвокатов России за права человека.

Как рассказали в Ассоциации, инициатива связана с увеличением числа жалоб на действия людей, отрицающих COVID-19 и посещающих общественные места без масок и перчаток.

В настоящее время в Москве и регионах появились организованные группы антимасочников, которые нападают на людей в масках и респираторах, требуя снять средства индивидуальной защиты.

Правозащитники подчеркивают, что антимасочники, как правило, сокращают дистанцию до минимума намеренно, подходят вплотную, создавая реальную угрозу заражения.

По мнению правозащитников, для носящих СИЗ и препятствующих распространению коронавируса в УК РФ должны быть закреплены основания для применения оружия во время пандемии в ситуации опасности заражения.

"Для того, чтобы восстановить баланс и человек, на которого нападает "антимасочник" мог адекватно ответить, нужно внести изменения в УК РФ и наделить человека в СИЗ правом стрелять на поражение или бить на поражение того, кто нарушает масочный режим и не соблюдает дистанцию, пытаясь вас заразить. Такого нападающего нужно иметь возможность нокаутировать или подстрелить, если человек нарушил ваше личное пространство, провоцирует вас, пытается снять СИЗ", - заявили в Ассоциации.

Правозащитники уже направили свое предложение субъектам законодательной инициативы.

Ранее в сети было распространено заявление мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, который согласился с тем, что людей без маски нужно удалять из общественного транспорта.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19