Суд признал "земельный" сговор с участием мэрии Екатеринбурга

По ЖК на Советской.

Арбитражный суд Свердловской области поддержал антимонопольщиков, которые ранее выявили заключение антиконкурентного соглашения между администрацией Екатеринбурга (в рамках деятельности земельного комитета), муниципальным предприятием "Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья" (ЕМУП "СУЭРЖ") и ООО "Дом творчества". Оно позволило обойти процедуру конкурса при предоставлении земельного участка.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФАС, мэрия Екатеринбурга ранее передала ЕМУП "СУЭРЖ" на праве оперативного ведения аварийное здание на улице Советская, 47в для решения вопроса о его капитальном ремонте либо реконструкции (речь идет о Доме детства и юношества), также был заключен договор аренды соответствующего земельного участка. В последующем чиновники изменили вид его разрешенного использования с "прочие земельные участки" на "многоэтажная жилая застройка", при этом переоценка рыночной стоимости права аренды не производилась.

Вскоре ЕМУП стал учредителем ООО "Дом творчества", в уставный капитал которого было внесено само здание (17,3 миллиона рублей). Также изменилась сторона договора – арендатором вместо ЕМУП стало ООО "Дом творчества", кадастровая стоимость земли увеличилась почти на 12,4 миллиона рублей, но размер платы остался прежним. Само здание было снесено.

"Уставный капитал ООО "Дом творчества" увеличивается за счет вклада физического лица (Надежды Коркуновой, внесшей 54 миллиона рублей – прим. ред.), которое принимается в общество и становится его директором. Вклад такого лица составляет долю в уставном капитале 76%, доля ЕМУП "СУЭРЖ" становится – 24%", – отметили в УФАС.

Далее областной минстрой выдал разрешение на строительство на участке многоэтажного дома с подземным паркингом (ЖК "Культура"). После его завершения в собственность города по договору безвозмездной передачи имущества перешло нежилое помещение (учреждение дополнительного образования), а именно этаж № 1 и 2 дома № 45 по улице Советская. После чего из состава участников ООО "Дом творчества" выходит ЕМУП, которому достаются помещения в подвале здания площадью 153,8 "квадрата" и 41,4 "квадрата" и оборудование на общую сумму 17,4 миллиона рублей.

Свердловское УФАС пришло к выводу, что ООО "Дом творчества" без проведения конкурентных процедур получило в аренду земельный участок, находящийся в городской собственности. Право аренды на него теперь сохраняется бессрочно, так как там расположено принадлежащее организации здание.

"Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения стало поводом к административному преследованию председателя земельного комитета администрации города Екатеринбурга, ЕМУП "СУЭРЖ", генерального директора ЕМУП "СУЭРЖ", ООО "Дом творчества", первого директора ООО "Дом творчества" по статье 14.32 КоАП РФ", – отметили в УФАС.

Не согласившись с вынесенным решением, ответчики обратились в Арбитражный суд Свердловской области, который признал решение антимонопольного органа законным.

Решение пока не вступило в силу.