Депутаты узрели подвох в стройке ЖК на месте дома творчества в Екатеринбурге

Город лишится этой земли?

Депутаты Екатеринбургской гордумы заподозрили гендиректора ЕМУП "СУЭРЖ" Виктора Карташева в превышении должностных полномочий при перераспределении долей в уставном капитале ООО "Дом творчества". Эта компания ведет строительство многоквартирного жилого дома на улице Советской, 47в. Об этом стало известно 18 декабря на заседании комиссии по муниципальной собственности.

Поводом для рассмотрения скандальной истории с постройкой здания на месте снесенного год назад Дома детства и юношества стало обращение депутата Госдумы РФ Андрея Альшевских.

Как стало известно народным избранникам, в 2015 году участок под зданием "с благословения" мэрии Екатеринбурга был взят в аренду ЕМУП "СУЭРЖ". Арендатор, согласно договору, не имел права передавать его в субаренду, а свои права и обязанности — делегировать третьим лицам. Также ему запрещалось вносить арендные права в качестве вклада в уставной капитал частных структур либо паевого взноса в производственный кооператив. Однако в сентябре 2017-го ЕМУП стал учредителем ООО "Дом творчества", в уставной капитал которого было внесено здание Дома детства и юношества. Это же ООО получило от СУЭРЖ права аренды участка.

Тогда же неким независимым оценщиком была установлена стоимость объекта (17,3 миллиона рублей) и земли под ним (свыше 72 миллионов). При этом СУЭРЖ теперь распоряжается лишь 24% уставного капитала ООО, остальные были переданы физическому лицу — новому учредителю компании Надежде Коркуновой, внесшей в уставной капитал "Дома творчества" 54 миллиона рублей.

Спустя 4 месяца, в феврале 2018 года, областной минстрой дает разрешение на строительство на улице Советской многоэтажного дома с 204 квартирами и подземным паркингом (ЖК "Культура"). Запустить проект в настолько короткие сроки позволил новый статус участка, разрешающий вести в его границах жилищное строительство. Непосредственно стройкой как технический заказчик занялась компания "ИнвестСтрой".

Формально земля под стройплощадкой по-прежнему находится в муниципальной собственности. Однако депутаты опасаются, что после сдачи дома участок станет общедолевым (им будут владеть муниципалитет вместе с жильцами), а городскому бюджету таким образом будет нанесен ущерб на сумму, равную стоимости участка - так как он "безвозмездно убудет" из городской казны.

Представители мэрии Екатеринбурга и ЕМУП "СУЭРЖ", пришедшие на заседание комиссии, пытались убедить депутатов, что город землю не потеряет, более того — приобретет новое учебное заведение (школу на 1 500 мест), построенное за счет застройщика без привлечения средств бюджета.

Однако эта аргументация народных избранников не успокоила. Как считает депутат Алексей Вихарев, изначально не ясен умысел руководства СУЭРЖ: ведь нынешнее соотношение долей в уставном капитале ООО "Дом творчества" невыгодно муниципалитету. Вихарев склонен предположить, что это сделано в целях обогащения кого-то из муниципальных чиновников.

В действиях Карташева меня смущает отсутствие ярко-выраженного экономического смысла (сделки – прим. ред.).

Кроме того, здание оценивал некий "оценщик с рынка", никому не известный, — и не исключено, что оценивал по стоимости, необходимой заказчику. Скорее всего, имеет место занижение стоимости объекта", — пояснил депутат в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро".

Чтобы развеять туман над этой таинственной историей, депутаты Алексей Вихарев и Михаил Вечкензин попытались инициировать отправку материалов по сделке в Генпрокуратуру РФ, МВД России и Следственный комитет, подключить к расследованию Счетную палату - и на время разбирательства отстранить Виктора Карташева от должности.

Однако предложение не прошло: большинство членов комиссии при голосовании решили воздержаться и дождаться итогов проверки со стороны областной прокуратуры и свердловского УФАС. Тем не менее Вихарев заверил журналистов, что добьется повторного заседания комиссии по данному вопросу, уже с привлечением более объемного пакета материалов и приглашением того самого таинственного оценщика, слово которого оказалось решающим в судьбе участка на Советской.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге сровняют с землей Дом детского творчества

Актуальное