Нулевых пациентов с COVID-19 могло быть больше одного

Считают в ВОЗ.

Первичных зараженных коронавирусной инфекцией могло быть несколько. Возможно, они подхватили вирус от разных носителей и в разное время. Такое заявление сделал на брифинге директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

"Выявление первичного случая заражения является важным аспектом всех эпидемиологических расследований. Может быть больше, чем один первичный случай, потому что, вероятно, передача шла от нескольких видов животных. Появляется все больше информации о том, что вирус COVID-19 находят в различных странах. Недавно он был выявлен в летучих мышах, мы также видели других потенциальных переносчиков в разных местах", - приводит слова представителя Всемирной организации здравоохранения РИА Новости.

Майкл Райан отметил, что естественное происхождение COVID-19 не вызывает сомнений. Вероятнее всего, носителем возбудителя были летучие мыши. Передаться людям он мог через множество различных источников и в разное время, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы не знаем, был ли это человек, который привел к росту случаев, было ли это животное или заражение окружающей среды. Но, безусловно, ясно, что были случаи, которые предвосхищали события на рынке в городе Ухань", - подчеркнул эксперт

Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове напомнила, что первичный источник заражения в случае ближневосточного респираторного синдрома искали целый год.

Ранее эволюционный биолог, который занимается расшифровкой генома коронавируса, Георгий Базыкин предположил, что в России развитие пандемии пошло бы по менее интенсивному сценарию, если бы власти раньше закрыли границы.

На 23 ноября в мире было зафиксировано 58 649 324 случая заражения коронавирусной инфекцией. Излечиться смогли 37 486 362 человека, скончались 1 388 068 заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное