Российским водителям придется оформить права с переводом

Для этого назначен крайний срок.

В России утвержден новый образец водительского удостоверения (ВУ). Теперь на лицевой стороне документа к надписи на русском языке добавятся "PERMIS DE CONDUIRE" (на французском) и "DRIVING LICENCE" (на английском), следует из приказа МВД РФ.

Срок перехода автовладельцев на измененную форму документа - до конца срока действия текущего, но не позже 1 января 2025 года, передает "Уралинформбюро".

В ГИБДД ранее уточняли, что новый вид водительского удостоверения позволит отечественным автомобилистам передвигаться на авто по странам, подписавшим Венскую конвенцию о дорожном движении. При этом им не придется оформлять права международной категории.

Стоит добавить, что документы с переводом выдаются россиянам с начала 2019 года.

Также в приказе говорится об уточнении в перечне сведений, которые должны содержаться в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о его регистрации (СТС). В свидетельстве должны быть указаны данные о мощности двигателя, а для машин, поставленных на учет на ограниченный срок - сведения о сроке государственной регистрации.

Помимо этого, поменялся порядок выдачи разрешений на установку устройств для специальных световых и звуковых сигналов.

Стоит заметить, что о разработке проекта приказа по усовершенствованию водительских документов стало известно в июле 2020 года.