Запрет на продажу гаджетов без российского ПО может быть отложен

Законопроект внесен в Госдуму.

Обязательная предустановка российского программного обеспечения на продаваемые на территории РФ устройства может быть перенесена на 1 апреля 2021 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, заявили РИА Новости в пресс-службе Минцифры.

Днем ранее было опубликовано постановление правительства, согласно которому без отечественного ПО запрещалось продавать девайсы, выпущенные после наступления 2021 года, напоминает "Уралинформбюро".

"Депутаты подготовили законопроект о переносе сроков предустановки на 1 апреля 2021 года, и мы рассчитываем, что в ближайшее время он будет принят", - сказал замглавы Минцифры РФ Максим Паршин.

К слову, в ноябре комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении другую инициативу, которая откладывает начало действия закона о предустановке до марта 2021 года.

Стоит напомнить, норма об оснащении гаджетов российским программным обеспечением была принята в конце 2019 года и должна вступить в силу с 1 января 2021-го. Российские поисковики, интернет-браузеры, соцсети; мессенджеры, новостные агрегаторы, картографические и навигационные сервисы, сервисы электронной почты и ряд других видов ПО собирались установить на смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры и телевизоры со Smart TV. Вступить в силу документ должен был минувшим летом, но в марте сроки перенесли до зимы.