Продаваемые в РФ гаджеты переводят на российский софт

Поблажек не будет.

Российское программное обеспечение будет устанавливаться на все реализующиеся в стране гаджеты, выпущенные после 1 января 2021 года. Постановление федерального правительства об этом размещено на официальном портале правовой информации 23 ноября.

"Установить, что требования по предварительной установке российских программ для электронных вычислительных машин распространяются на отдельные виды технически сложных товаров, произведенных после 1 января 2021 года", - гласит документ.

В обязательном порядке отечественным софтом будут оснащаться смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки, планшеты и смарт-телевизоры, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно утвержденному кабмином перечню, на гаджеты будут предустановлены российские поисковики, интернет-браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, картографические и навигационные сервисы, а также сервисы электронной почты, голосовые помощники, программы для доступа к онлайн-трансляциям и контенту пользователей, аудиовизуальные сервисы, программы для использования национальной платежной системы "Мир", программы для получения госуслуг в электронном виде, офисное и антивирусное ПО, программы для доступа к социально значимым сервисам.

Закон о предустановке на продаваемую в России электронику отечественного программного обеспечения глава государства Владимир Путин подписал в декабре 2019 года. Минувшим летом производители электроники попросили отложить срок вступления новых норм на полтора года - на 1 июля 2022 года.

Еще в сюжете: Технично