Список грубых ошибок в экзамене на права могут урезать

Продолжается редакция регламента.

Курсантам российских автошкол могут сократить список нарушений, из-за которых может быть прерван экзамен на получение прав. В МВД предлагают допустить его сокращение с 17 ошибок до 15, пишут РИА Новости.

В действующем регламенте содержится таблица ошибок кандидатов, которые разделяются на "грубые" (пять штрафных баллов), "средние" (три балла) и "мелкие" (один балл). Кандидату необходимо набрать менее пяти баллов. Таким образом, при совершении "грубых" нарушений (сейчас их в перечне 17) экзамен прерывается, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что в новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских удостоверений, одной из самых серьезных ошибок будет считаться "использование во время движения телефона и (или) иного средства связи". Кроме того, экзамен прервут в случае неиспользования водителем ремня безопасности. Пока эта ошибка относится к категории средних, за нее начисляются три штрафных балла.

Новый порядок проведения экзамена правительство России утвердило в 2019 году. Однако в сентябре 2020 года автошколы обратились в МВД с просьбой доработать представленный алгоритм.

Актуальное