Россиянам готовят дополнительные компенсации за ненормированный рабочий день

Изменения хотят закрепить в Трудовом кодексе.

Для работников необходимо ввести установленные законом компенсации за ненормированный рабочий день. Возможность такой меры рекомендовал рассмотреть председатель "Единой России" Дмитрий Медведев в рамках внесения поправок в трудовое законодательство.

В соответствии с действующими нормами для специалистов с гибким графиком предусмотрен дополнительный трехдневный отпуск, но он может быть использован далеко не всеми. При этом какого-либо денежного вознаграждения Трудовой кодекс не предусматривает, передает "Уралинформбюро".

"Возможны разные пути решения этой проблемы. Здесь, может быть, стоит посмотреть и на возможность дополнительного отпуска, и, наверное, есть и возможности, связанные с введением материальной компенсации", - добавил чиновник.

Также Медведев отметил, что примеры злоупотребления понятием "ненормированный рабочий день" случались и в советский период - по большей части в отношении работников государственных учреждений.

"В настоящий момент границы этого понятия стали гораздо шире, и это, на самом деле, не очень хорошо", - отметил замглавы Совбеза.

Как заявил зампред фракции "Единая Россия" в нижней палате Андрей Исаев, рекомендации Медведева учтут при подготовке пакета поправок в ТК. Их, к слову, на рассмотрение в Госдуму собираются внести в весеннюю сессию, пишет РИА Новости.

Тем временем сотрудникам на удаленке отработанные сверхурочно часы в Госдуме предложили оплачивать по двойной ставке. К рабочему времени хотят отнести любое взаимодействие специалиста с работодателем.