Россиянам хотят продлить кредитные каникулы

Чтобы избежать роста искусственной безработицы.

Необходимо сохранить кредитные каникулы для тех россиян, которые официально выходят на работу. С таким предложением выступила уполномоченная по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова, пишет ТАСС.

По ее мнению, это необходимо, чтобы не провоцировать рост искусственной безработицы, развитие сектора серых и черных зарплат, передает "Уралинформбюро".

Комментируя данные о росте безработицы в ряде регионов России при наличии свободных рабочих мест, Москалькова отметила, что люди не оформляются официально на работу, поскольку в период пандемии есть каникулы для тех, кто взял кредит и чьи доходы резко сократились.

Стоит отметить, что временное освобождение от обязанности выплачивать имеющиеся кредиты стало одной из мер правительства, принятых весной для устранения последствий пандемии коронавируса. Воспользоваться правом на отсрочку платежей по кредитам могли граждане и индивидуальные предприниматели, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30%.

Ранее сообщалось, что тысячи российских заемщиков рискуют потерять право на кредитные каникулы из-за того, что вовремя не предоставили банкам необходимые документы.

Актуальное