Когда молчание - не золото: тысячам россиян банки отказали в каникулах

Кредитных.

Тысячи российских заемщиков рискуют потерять право на кредитные каникулы из-за того, что вовремя не предоставили банкирам необходимые документы. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на ЦБ РФ.

Речь идет о льготной услуге для заемщиков, запущенной по инициативе Госдумы в апреле 2020 года. Как писало "Уралинформбюро", на ослабление кредитного бремени федеральные власти пошли в связи с пандемией COVID-19. Каникулы предусматривают право на полугодовую отсрочку платежа по потребительским и ипотечным кредитам в случае снижения доходов за предшествующий месяц на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года.

По данным издания, на конец августа количество удовлетворенных требований на предоставление кредитных каникул превысило 205 тысяч, что составляет 57,9% от всех рассмотренных за четыре месяца заявок. Еще 40% запросов остаются в "зоне риска", так как граждане, подав заявку, в дальнейшем перестали выходить на связь с банками.

Воспользоваться льготой, согласно закону, можно лишь до 30 сентября 2020 года. Если до указанной даты заявители не предоставят документы, подтверждающие падение их среднемесячного дохода, право на каникулы они потеряют. После этого кредитор будет вправе произвести перерасчет начислений по ссуде и потребовать погашения всех платежей, которые полагались за время с подачи заявления, а также направить информацию о просрочке по займу в бюро кредитных историй, что ухудшит данные заемщика.

По данным "Известий", порядка 15 тысяч заявлений на предоставление кредитных каникул (4%) на данный момент уже аннулированы.

Актуальное