Свердловчан в январе ждут огромные пени за коммуналку

Если не успеют погасить долги.

Глава свердловского министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов призвал свердловчан погасить коммунальные долги до конца 2020 года. В противном случае в январе следующего года должников ожидают высокие пени за просрочку платежа, пояснили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Министр напомнил, что временный мораторий на начисление пеней по долгам ЖКУ, введенный в апреле правительством РФ в связи с пандемией COVID-19, истекает 31 декабря.

"Данное послабление действительно дало некоторую передышку в платежах, но мы должны понимать, что эта ситуация не бессрочна – постановление рассчитано только на период с 6 апреля по 31 декабря этого года и касается только начисления и взимания штрафов. От обязанности погашения прежних долгов и внесения текущих платежей за потребленные ресурсы оно нас не освобождает, и в случае их просрочки, с 1 января 2021 года неустойка будет взыскиваться со всей суммы задолженности, включая штрафы, наложенные на неплательщиков до 5 апреля 2020 года", - предупредил Смирнов.

Стоит напомнить,что российские энергетики не раз критиковали решение правительства ввести временный мораторий на коммунальные штрафы и пени, предрекая рост неплатежей со стороны населения и падение доходов отрасли. Так, по состоянию на сентябрь 2020 года суммарная задолженность свердловских злостных неплательщиков (имеющих просрочку по платежам два и более месяцев) за свет и тепло составила 1,5 миллиарда рублей, а общее число таких должников превысило отметку в 100 тысяч.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное