Свердловский министр ЖКХ высказался о "платежной амнистии"

Это может обернуться катастрофой для сферы.

Освобождение свердловчан от платы за коммунальные услуги на период самоизоляции грозит сфере ЖКХ убытками в десятки миллиардов рублей и срывом грядущего отопительного сезона. Такое предположение озвучил региональный министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, сообщает "Уралинформбюро".

Тема возможной "заморозки" коммунальных платежей в связи с пандемией COVID-19 и падением доходов населения уже не первую неделю активно муссируется в СМИ. В частности, по такому пути пошли власти Франции. Однако, по мнению Николая Смирнова, даже один месяц "платежной амнистии" принесет предприятиям ЖКХ убыток в размере не менее 20 миллиардов рублей.

"Предприятия коммунальной сферы и так работают без прибыли, а тариф им установлен на выполнение их же обязательств по предоставлению коммунальных услуг населению. Если отрасль из-за неплатежей потеряет 20 миллиардов рублей, это значит, что на такую же сумму не будут выполнены работы (по ремонту сетей - прим. ред.), а у работников предприятий ЖКХ начнутся проблемы с зарплатой. Это все приведет к тому, что мы окажется в непростой ситуации в начале следующего отопительного сезона", - заявил чиновник.

Как пояснил Николай Смирнов, уже в марте текущего года собираемость платежей за услуги ЖКХ упала по региону на 10%, а общая сумма мартовской недоимки составила 1 миллиард рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как ранее писало агентство, основной объем задолженности приходится не на население, а на управляющие компании.

Если такая ситуация продлится в апреле и мае, неплатежи могут составить 20-25%, а сфера ЖКХ недосчитается 15 миллиардов рублей, не исключил Смирнов.

Стоит напомнить, что в начале апреля федеральное правительство ввело мораторий на штрафные санкции для должников по коммунальным платежам до 1 января 2021 года. Изначально предполагалось, что эта мера компенсирует снижение доходов россиян на фоне коронавирусного и нефтяного кризисов.

Однако многие поставщики энергоресурсов относятся к этой мере поддержки скептически. Они опасаются, что правительственная "поблажка" вызовет рост неплатежей со стороны населения, приведет к срыву летних ремонтов теплосетей и, как следствие, увеличению числа аварий на тепломагистралях.

Мысли о пандемии: Что дальше?

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное