На Среднем Урале перестали требовать паспорт при покупке билета на автобус

Межмуниципальный.

В Свердловской области перестало действовать требование о мониторинге перемещения людей по региону рейсовыми автобусами. Соответствующий приказ подписал министр транспорта Среднего Урала Василий Старков, передает "Уралинформбюро".

Требование о мониторинге начало действовать в мае 2020 года. Оно, в частности, подразумевало, что продажа билетов на межмуниципальные автобусы осуществляется только при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Сделано это было для того, чтобы при необходимости оперативно определить круг лиц, которые контактировали с человеком, заразившимся коронавирусом.

Отказ от мониторинга аргументируется поэтапным снятием ограничительных мер, введенных ранее из-за пандемии COVID-19. Следует отметить, что приказ был подписан Старковым в сентябре, а спустя полтора месяца количество выявленных в сутки случаев заражения инфекцией вновь пошло в рост. 25 ноября был зафиксирован новый рекорд по суточной заболеваемости — диагноз подтвердился у 391 человека. Всего в регионе коронавирус подцепили 44 775 человек, скончались 988 заболевших.