В Екатеринбурге начнут благоустраивать еще три лесопарка

Уже в следующем году.

Сразу три крупных лесопарка Екатеринбурга - Юго-Западный, Мало-Истокский и Калиновский - в 2021 году начнут благоустраивать и приспособлять под нужды экологического туризма. В роли заказчика работ выступит областное минприроды, сообщили "Уралинформбюро" в областном департаменте информационной политики.

Разработка проектов благоустройства идет в рамках областной государственной программы по обеспечению рационального, безопасного природопользования до 2024 года.

По словам главы областного минприроды Алексея Кузнецова, соответствующий опыт у региона уже есть. Так, в природных парках "Оленьи ручьи", "Бажовские места" и "Река Чусовая" организованы экологические тропы и безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями.

"Хорошо продвинулся в этом направлении природно-минералогический заказник "Режевской", где в этом году открыты первые маршруты Липовского геологического парка для экотуризма и отдыха. Хорошими темпами развивается особо охраняемая природная территория Шарташский лесной парк, где в соответствии с поручением губернатора Свердловской области идет создание рекреационно-оздоровительного кластера", - напомнил министр.

Стоит добавить, что варианты развития лесопарков в Екатеринбурге обсуждаются уже давно. Так, в ноябре 2019 года архитекторы бюро OSM Project разработали концепцию превращения Юго-Западного лесопарка в первый на Урале "парк ощущений" со спортивными и детскими площадками, пешеходными тропами с системой навигации, зонами для медитации и арт-объектами. В роли заказчика концепции выступила компания "Атомстройкомплекс".