Свердловчанам предлагают испытать на себе китайскую вакцину от COVID-19

Бесплатно.

Жителям Свердловской области в социальных сетях демонстрируют рекламу с приглашением принять участие в третьей фазе клинического исследования вакцины Ad5-nCov от COVID-19. Препарат разработан китайской компанией CanSino Biologics Inc.

Для участия необходимо заполнить анкету добровольца на сайте covidtrialrussia, где представлена информация о препарате и анкета добровольца.

Китайская вакцина, как и две зарегистрированные в России, прошла две фазы клинических испытаний. Указывается, что разработка использует платформу аденовирусного вектора, несущего генетический материал, который запускает синтез белка в клетке (по сути и принципу действия она похожа на векторную вакцину на основе аденовируса "Спутник V").

"Клиническое исследование вакцины Ad5-nCov одобрено Министерством здравоохранения РФ и проводится в соответствии с Хельсинкской декларацией, надлежащей клинической практикой и законодательством РФ", – отмечается на сайте.

В анкете желающим испытать препарат на себе нужно ответить на несколько вопросов. В частности, просят рассказать об участии в исследованиях других препаратов от COVID-19, наличии серьезных заболеваний или беременности, использовании определенных препаратов. В зависимости от ответов человеку или предложат сообщить контактные данные и ждать звонка, или откажут в дальнейшем взаимодействии, передает "Уралинформбюро".

"Участие в исследовании бесплатное и строго добровольное, необходимо подписать добровольное информированное согласие и побеседовать с врачом в клиническом центре", – говорится в сообщении.

На сайте указано, что в России испытать китайский препарат на себе смогут жители 14 регионов России, в том числе в Свердловской области, Пермском крае и Челябинской области.

Стоит напомнить, что в настоящее время в России продолжаются испытания вакцины "Спутник V" от НИЦ Гамалеи и "ЭпиВакКороны", разработанной центром вирусологии и биотехнологии "Вектор".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19