Между свердловскими больницами разделили почти 4000 доз "Спутника V"

Рассказываем, кому они достанутся.

Больницы Свердловской области получат в распоряжение 3 730 доз вакцины от коронавируса. Это следует из приказа регионального минздрава, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Согласно документу, по 177 экземпляров препарата предоставят 14 больницам городских округов. В Свердловской областной больнице № 2 в Екатеринбурге провакцинировать смогут 100 человек. 211 доз появится в ЦГБ № 3, по 311 — в 14-й, 24-й и 40-й городских больницах, передает "Уралинформбюро".

Последним трем учреждениям к 1 декабря необходимо было приобрести специальные холодильники для того, чтобы появилась возможности соблюсти температурный режим хранения препарата.

Отчитываться об использовании вакцины медики будут ежемесячно перед областным СПИД-центром.

Ранее сообщалось, что жителей региона зазывают бесплатно поучаствовать в испытаниях китайской вакцины от COVID. По принципу действия она очень похожа на поступивший на Средний Урал препарат "Спутник V", созданный московским НИЦ Гамалеи.

Между тем в Свердловской области на 2 декабря выявили 47 тысяч случаев заболевания сначала пандемии. Умерли от инфекции больше 1 000 свердловчан.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19