"Вирус с нами": власти Германии готовы продлить карантин до 10 января

Если ситуация в стране не улучшится.

В Германии до 10 января могут продлить действующие карантинные меры. Об этом накануне заявила канцлер Ангела Меркель, передает "Уралинформбюро".

"Мы еще в ноябре сказали, что решения будут действовать, если ничего существенно не изменится. Сегодня мы еще раз это согласовали. (…) Если ситуация по случаям заражения [коронавирусом] будет развиваться так, как сейчас, мы еще раз встретимся 4 января. Федеральные земли продлят меры до 10 января", - пояснила она.

Жесткие ограничительные меры были введены в Германии с начала ноября. В стране не работают рестораны, бары, фитнес-клубы, бассейны, театры и кинотеатры, косметические и массажные студии. Общепит торгует едой только навынос, а в магазинах ограничено количество посетителей — один человек на 10 квадратных метров площади. В конце ноября власти ФРГ решили продлить действие ограничений до 20 декабря.

"Мы должны сократить контакты. Вирус не позволит себя обмануть, он с нами", - подчеркнула Меркель, говоря о возможном продлении карантина.

На данный момент в Германии, по информации Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заразились свыше 1,117 миллиона человек, более 17 тысяч заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19