Список нарушений на экзамене на водительские права будет расширен

До 41 пункта.

В новом регламенте МВД по проведению экзамена на водительские права расширяется список нарушений, за которые будут начислять штрафные балы.

Как следует из законопроекта, перечень увеличивается с 37 до 41 пункта. При этом их разделили на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам, а грубые ошибки, которые повлекут немедленное завершение экзамена, вынесли в отдельный блок, передает "Уралинформбюро".

Ранее предлагалось урезать список грубых ошибок с 17 до 15. В этот список, в частности, включено "использование во время движения телефона и (или) иного средства связи". Кроме того, экзамен прервут в случае неиспользования водителем ремня безопасности. Пока эти ошибки относятся к категории средних.

При этом, по мнению главы ГИБДД России Михаила Черникова, инспекторы, принимая экзамен на права по новым правилам, будут делать упор на оценку навыков вождения в реальной обстановке, включая умение парковаться. Он пояснил, что, несмотря на сокращение второго этапа в экзамене, где было задание "площадка", расширенная линейка упражнений позволит сотруднику Госавтоинспекции понять, насколько водитель "будет безопасен", пишет РИА Новости.

В проекте МВД указано, что новый административный регламент вступит в силу 1 апреля 2021 года.

Актуальное