"Не надо к нам приезжать": туристам не видать новогоднего Питера

Заявление вице-губернатора.

Власти Санкт-Петербурга призвали туристов не приезжать в город на новогодние праздники. Об этом вице-губернатор Евгений Елин заявил журналистам.

"Мы очень любим гостей, туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города, мы говорим гостям - давайте мы побеспокоимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей, не надо в этом году к нам приезжать", - пояснил чиновник.

Не будут, как добавил Елин, работать в новогодние каникулы и Русский музей с Эрмитажем, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, ранее в Санкт-Петербурге анонсировали ограничения на деятельность в праздничный период ресторанов, кафе и баров — 25-29 декабря и 4-10 января они должны быть закрыты в период с 19.00 до 6.00. При этом 30 декабря-3 января предприятия общепита и вовсе не будут работать.

Эпидемиологическая обстановка в северной столице у Минздрава вызывает наибольшие опасения — по данным губернатора региона, свободны лишь 6% коек для пациентов с COVID-19, ощущается нехватка противовирусных препаратов и медиков амбулаторного звена. Петербург закрепился на втором месте по зафиксированным случаям заболевания - больше 136 тысяч к 3 декабря при 78 тысячах выздоровевших и 5 668 умерших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное