Время выдачи результата теста на COVID хотят сократить до 24 часов  

Заявление главы Роспотребнадзора.

До 24 часов планируется сократить срок выдачи результатов тестов на коронавирус в России. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в интервью телеканалу "Россия-1".

"Не так мало - 12% всех обращений связано с нарушением срока выдачи результата. Здесь еще, конечно, нужно работать. И не только над тем, чтобы достичь вот этих 48 часов, но чтобы этот срок был еще меньше. Следующий этап - это сократить до 24 (часов) и далее сократить еще", - отметила главный санитарный врач страны.

По данным Анны Поповой, на отсутствие результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 через двое суток после забора биоматериала пожаловался каждый восьмой из 30 000 позвонивших на горячую линию россиян.

"Надо разобраться, понять, почему произошло, и, если есть ответственные, значит, привлечь их к должной административной ответственности", - считает глава Роспотребнадзора.

О необходимости готовить ПЦР-анализы на коронавирусную инфекцию быстрее, чем за 48 часов, ранее заявил президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что существуют и другие тест-системы, дающие более или менее объективный результат гораздо быстрее, сообщает "Уралинформбюро".

Однако не все лаборатории укладываются в отведенные главой государства двое суток. В частности, в Свердловской области в отношении таких нарушителей подаются иски.

Стоит отметить, что по итогам 2 декабря в России был поставлен новый рекорд по суточной выявляемости новых случаев заражения COVID-19 - 28 145. Всего с начала пандемии в стране было зарегистрировано 2 375 546 больных коронавирусной инфекцией. 41 607 россиян скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное