COVID-лаборатории на Среднем Урале не укладываются в 48 часов

Некоторые.

В Свердловской области начали наказывать лаборатории, которые не успевают в установленный срок делать анализы на COVID-19. Об этом 25 ноября рассказал заместитель губернатора Павел Креков, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, в середине ноября глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление, согласно которому результаты теста на коронавирус должны быть готовы в течение 48 часов. Позже президент Владимир Путин подчеркнул, что в идеале результаты должны поступать еще быстрее.

"Мы подали несколько исковых заявлений. Сейчас мы проводим работу с теми лабораториями, которые биологический материал отправляют для анализов в другие субъекты, потому что это удлиняет время. Надо сказать, что у нас достаточно много частных лабораторий работает. Но перед всеми лабораториями поставлена одна задача — укладываться в 48 часов. Это сделали не все, хотя скорость исполнения анализов существенно снизилась", - отметил Павел Креков.

Вместе с тем он подчеркнул, что нагрузка на лаборатории в последние дни снизилась: "Сейчас мы не делаем анализы у контактных, у которых нет симптоматики. Нам уже не нужен второй отрицательный анализ у тех, кто болеет. Это, конечно, тоже играет свою роль".

На Среднем Урале по состоянию на 25 ноября COVID-19 подтвердился у 44 384 человек, 980 заболевших умерли.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19