"Не по-партнерски!" Вице-губернатор уличил качканарских буддистов в нарушении соглашения

Сергей Бидонько посетил монастырь Шедруб Линг.

Члены буддистской общины Шедруб Линг продолжают находиться на горе Качканар вопреки соглашению, заключенному ими с правительством Свердловской области и холдингом ЕВРАЗ. Накануне в этом воочию убедился вице-губернатор Сергей Бидонько, посетивший гору и одноименный город, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, буддисты проживают на горе Качканар, не имея никаких прав на занятую ими землю. В октябре 2019 года было заключено соглашение, согласно которому к ноябрю 2020-го члены общины должны были уйти с горы. Возможно, переехать в расположенный у подножья горы поселок Косья, в котором им выделили землю для строительства нового монастыря. При этом договором им позволяется посещать свой монастырь на вершине в выходные и дни буддистских праздников, а для удобства перемещений была проложена дорога.


Дорога, проложенная со стороны Косьи к монастырю Шедруб Линг

Необходимость отъезда буддистов связана с тем, что постройки их общины попадают в зону карьера Собственно-Качканарского месторождения (СКМ) железной руды, разработка которого посредством взрывных работ началась в конце ноября. При этом в начале месяца члены общины отказались покидать гору, что было отражено в акте о фиксации невыполнения соглашения.

Я понимаю так: есть соглашение, тебе все сделали, и ты должен выполнить свои обязательства. Если не выполняешь и не возвращаешь деньги (буддистам помимо прочего выделили 26 миллионов рублей на строительство нового монастыря и обустройство быта в Косье — прим.ред.) и землю, этому тоже есть какая-то правовая квалификация. А соглашение, конечно же, не может работать в интересах лишь одной из трех сторон", - отметил тогда Сергей Бидонько.

Вместе с тем заявления буддистов о том, что ЕВРАЗ и область не выполнили какие-то из своих обязательств вице-губернатор назвал "отговорками и затягиванием времени".

Общину Шедруб Линг Сергей Бидонько, мэр Качканара Андрей Ярославцев и руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева посетили 7 декабря. В ходе поездки, по сведениям источника агентства, вице-губернатор убедился, что проложенная от Косьи до монастыря через густой лес дорога вполне соответствует заявленным к ней требованиям. В самом монастыре визитеры встретили основателя общины Михаила Санникова и ее председателя Семена Загороднего. И если первый в ходе беседы с гостями молча пил чай, то второй озвучил новые противоречащие соглашению "хотелки" - буддисты пожелали оставить в общине 3-4 дежурных, чтобы топить в постройках и убирать снег. Стоит отметить, что в соответствии с документом для этих целей членам общины разрешается находится в монастыре еще и по пятницам (после 12.00).

Пока должен признать, что буддисты ведут себя не по-партнерски. Подписали соглашение, согласились с условиями, а сейчас выдвигают новые требования. Но я хочу напомнить, что каждый пункт в договоре был выверен. Люди получили деньги, дорога построена. Мы считаем, что общине созданы комфортные условия для переезда и существования. Для нас будет однозначным приоритетом развитие предприятия (КГОКа, разрабатывающего СКМ, — прим.ред.), а соответственно - развитие всего города", - отметил по итогам визита на гору Сергей Бидонько.

Жанна Рябцева, по данным департамента информполитики области, поддержала позицию вице-губернатора. "Со стороны руководства региона и предприятия ЕВРАЗ сделано много шагов к решению вопроса. И кажется даже финальная точка в спорах была поставлена. Участники соглашения поставили подписи под договором, статьи которого учитывали интересы всех сторон. Однако, как выяснилось сегодня, условия документа соблюдаются лишь частично, причем игнорируют ряд требований именно члены буддийской общины. Несоблюдение договоренностей, а именно присутствие людей на территории где ведутся работы, напрямую подвергает угрозе состояние их здоровья, а может быть и жизнь", - подчеркнула она.


Основатель общины Михаил Санников (в центре) на встрече с вице-губернатором Сергеем Бидонько (справа) сидел к нему спиной

Между тем на портале Change.org появилась петиция, адресованная губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Авторы просят пресечь незаконный захват земли на горе Качканар.

"Если срочно не пресечь незаконный захват буддистской общиной федеральной земли на горе Качканар, где началась разработка Собственно-Качканарского месторождения (СКМ) железной руды, то целый город лишится своего будущего, тысячи людей останутся без средств к существованию, а работа нескольких градообразующих предприятий Качканара, Нижнего Тагила, Новокузнецка может быть парализована. Это вопрос экономической безопасности не только Уральского федерального округа!" - гласит петиция, набравшая на момент подготовки материала более трех тысяч голосов.

При этом, как отмечают авторы, "община продолжает спокойно приглашать туристов посетить "сказочный уголок" всего за 2000 рублей с человека". "Поселенцы откровенно зарабатывают за счет экскурсий на гору от турфирм Екатеринбурга и Перми", - сетуют они.

Следует отметить, что запасы Собственно-Качканарского месторождения, по предварительной оценке, составляют 6,87 миллиарда тонн. Этого хватит более чем на 100 лет бесперебойной работы местного ГОКа.