Лишившиеся вкладов свердловчане попросили помощи у Путина

Доверились КПК.

Пайщики кредитно-потребительского кооператива Уральского региона "Содействие" из Каменска-Уральского обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь вернуть их деньги, пропавшие после банкротства организации. Речь идет о сумме свыше 500 миллионов рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Коллективное видеообращение к главе государства размещено в YouTube. Как следует из его текста, в 2019 году кооператив закрылся, в результате чего свои вложения потеряли более 2 500 человек. Пайщики, по их словам, пытались искать справедливости во всех инстанциях, включая суды, правоохранительные органы, прокуратуру, Госдуму, Следственный комитет и даже приемную президента, однако успеха не добились.

Свердловчане просят Путина вмешаться в ситуацию и направить в Каменск-Уральский следственную группу для проведения объективного расследования "хищения денежных средств у населения".

Стоит напомнить, что в данный момент в Свердловской области в рамках возбужденных уголовных дел расследуется деятельность нескольких организаций, привлекавших деньги населения по схеме "финансовой пирамиды". По версии правоохранительных органов, облапошили доверившихся им людей кооперативы "Золотой фонд" и "Достояние народа", а также компания "Деловые инвестиции". В общей сложности число обманутых может составлять порядка 6 000 человек.