Из-за COVID стройки потеряли главную рабочую силу. Теперь мигрантов намерены вернуть

Минстрой уже придумал, как это сделать.

Минстрой РФ внес в правительство предложения для упрощения въезда в Россию трудовых мигрантов, привлекаемых для работы на строительных объектах. В ведомстве считают, что ввозить зарубежную рабочую силу в страну следует организованными группами, пишет "Коммерсантъ".

Так, строительная организация должна будет оформить заявку на работников, разместить их, оформить и обеспечить справками об отрицательном результате тестов на коронавирус, передает "Уралинформбюро".

Уточняется, что инициатива вызвана серьезным дефицитом рабочих рук на стройках. 1,5 миллиона мигрантов покинули Россию из-за коронавирусных ограничений. Россияне же не торопятся занять их рабочие места на возведении объектов, несмотря на то, что за последние месяцы зарплаты в этой отрасли выросли почти вдвое - с 50 до 80-90 тысяч рублей.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, инициатива упростить въезд трудовых мигрантов для работы на российских стройплощадках уже согласована с Минтрудом, МВД и Роспотребнадзором.

Стоит отметить, что все указанные требования к работодателю мигрантов, не считая справки на коронавирус, существовали и раньше, но редко исполнялись, поскольку обычно иностранцы самостоятельно пересекали границу России и только потом приступали к поискам работы.

Стоит отметить, из-за коронавирусных ограничений и невозможности попасть в страну для рабочих из-за рубежа многие сферы столкнулись с дефицитом кадров. Так, о нехватке курьеров заявили сервисы доставки еды. Также серьезный кадровый голод испытывает Гортранс Екатеринбурга - в городе долгое время не могут набрать водителей на 50 новых автобусов.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное