В России прививку от COVID-19 включили в календарь вакцинации

По поручению Михаила Мишустина.

Вакцинация от COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Уралинформбюро".

Документ гласит, что календарь дополняется прививкой "против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2".

Таким образом выполнено поручение премьер-министра РФ Михаила Мишустина о внесении изменения в приказ Минздрава "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям".

Глава Минздрава России Михаил Мурашко должен взять под личный контроль организацию в регионах работы пунктов вакцинации от COVID-19 в период новогодних праздников. Накануне вакцинация началась по всей России.

В декабре между всеми субъектами РФ будет распределено порядка 500 тысяч доз антиковидной вакцины. В частности, Свердловская область уже получила более трех тысяч доз "Спутника V". Первыми иммунизацию проходят медики, педагоги и сотрудники правоохранительных органов.

На 16 декабря в России с начала пандемии было выявлено 2 734 454 случая COVID-19, из них 26 509 за последние сутки. Скончались 48 564 человека.

Стоит отметить, что прививки по эпидемическим показаниям делаются населению, проживающему на территориях с высоким риском заражения той или иной инфекционной болезнью, а также лицам с высоким риском заражения и лицам, представляющим опасность для окружающих в случае их заболевания.

Гражданин сохраняет право отказаться от прививки, включенной в нацкалендарь. Кроме того, прививки, включенные в нацкалендарь, как правило, выполняются бесплатно, за счет государства.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное