Вместо "Орла" Роскомос отправит на Луну "Орленка"

Он легче.

Для пилотируемых полетов на Луну ракетно-космическая корпорация "Энергия" (входит в Роскосмос) прорабатывает возможность создания облегченной версии космического корабля "Орел" под условным названием "Орленок". Его появление обусловлено ограничением по выводимой массе для ракет семейства "Ангара", сообщает "Уралинформбюро".

"Планируется, что эта версия будет на 5 тонн легче базового "Орла". Корабль будет рассчитан на экипаж из двух человек", - пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Из-за сокращения экипажа вдвое в "Орленке" будет также снижена масса системы обеспечения жизнедеятельности.

О необходимости немедленно приступить к разработке нового российского пилотируемого корабля для полетов на орбитальные станции ранее заявлял глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Речи о полетах на Луну тогда не было.

Об использования "Орленка" для лунных миссий стало известно после сообщения Рогозина о пересмотре проекта российской сверхтяжелой ракеты "Енисей". Вместо нее будут задействованы ракеты семейства "Ангара".

Именно из-за ограничения их "грузоподъемности" и возникла необходимость в появлении "Орленка", пояснил собеседник РИА Новости.

Новая схема миссии к Луне подразумевает сборку перелетного комплекса, в который войдут корабль "Орленок", лунный взлетно-посадочный комплекс и два разгонных блока, с использованием национальной станции на орбите Земли, а также полет комплекса на окололунную орбиту и его посадку с двумя космонавтами на борту. В отличие от американских миссий серии "Аполлон" на окололунной орбите ждать их никто не будет, отметил он.

Предполагается, что первая российская экспедиция проработает на Луне несколько суток. Затем экипаж совершит взлет, стыковку с лунным перелетным модулем и возвращение на Землю с посадкой на "Орленке".

Ранее планировалось, что российские космонавты смогут ступить на Луну после 2030 года.