Российские космонавты оставят следы на Луне после 2030 года

До этого там построят базу.

После 2030 года российские космонавты смогут отправиться на естественный спутник Земли с двухнедельной миссией. Первые экипажи попадут на Луну с орбитальной станции. Об этом говорится в презентации "Дорожной карты реализации Лунной программы" первого замгендиректора РКК "Энергия" Евгения Микрина, передает "Уралинформбюро".

Окололунную станцию планируется построить на основе наработок по отечественному сегменту МКС - в период с 2030 по 2035 год.

В целом дорожная карта включает три этапа. До 2025 года необходимо отработать все технологии на МКС, создать базовый модуль окололунной станции. Также необходимо испытать перспективный пилотируемый корабль "Федерация", провести на нем беспилотные облеты Луны и исследование спутника Земли автоматическими станциями, пишет ТАСС.

С 2025 по 2035 год будут отрабатываться средства доступа на поверхность Луны, первые пилотируемые полеты, а также создание и размещение на ее поверхности первых элементов посещаемой базы.

После 2035 года планируется завершить строительство лунной базы и создать единую систему пилотируемых и автоматических средств освоения земного спутника.

Ранее по теме:
Китай и Россия построят базу на Луне
Роскосмос собирается запустить на Луну роботов-аватаров