COVID коварней Brexit: соседи закрывают сообщение с Великобританией

Мировое сообщество напугано новой версией вируса.

После информации об обнаружении нового, более заразного генетического варианта возбудителя COVID-19 страны одна за другой стали объявлять о прекращении авиасообщения с Великобританией.

Первыми об остановке обмена авиарейсами заявили Нидерланды. Авиамост разомкнется с 20 декабря, а запрет на полеты продлится предварительно до 1 января, сообщает Reuters.

Следом о приостановке внешних связей объявили Бельгия и Италия. Кроме самолетов, в Великобританию не будут ходить также поезда из упомянутых трех стран.

Вопрос о приостановке авиасообщения с Лондоном рассматривают также власти Франции, Германии, Израиля и Австрии.

Стоит напомнить, накануне премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил об опасной находке - по стране стремительно распространяется новый штамм коронавируса N501Y, который, по предварительным оценкам, является на 70% более заразным в сравнении с первоначальным вариантом. Эту информацию уже проверяют в ВОЗ.

На фоне этих сообщений в Лондоне и на юго-востоке Англии были предельно ужесточены коронавирусные ограничения. В сети публикуют видео с толпами людей в аэропортах страны, торопящихся покинуть страну.

Известно, что упомянутую мутацию обнаружили в Великобритании еще в сентябре. Сообщалось также, что новый штамм находили также в Австралии, ЮАР, Дании и Голландии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное