Путину представили список из 42 исчезающих из аптек важнейших лекарств

Эта проблема не решается уже несколько месяцев.

На стол президента России Владимира Путина лег список из 42 дефицитных лекарств, составленный Всероссийским союзом пациентов. Аналогичное обращение было направлено правительству страны. Перечень был сформирован на основе данных, представленных 20 пациентскими объединениями, передает "Уралинформбюро".

Как сообщил "Известиям" председатель союза Юрий Жулев, на нижних уровнях системы проблема не решалась. "В ряде случаев ответы на официальные запросы профильных НКО либо не были получены, либо содержали информацию о том, что указанной проблемы не существует", - сообщил он изданию.

Чтобы решить вопрос нехватки препаратов авторы обращения предлагают нарастить объемы финансирования производства, увеличить количество производимых препаратов, а также изменить саму стратегию регулирования отпускных цен на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). В настоящее время устанавливаемые фармкомпаниям потолки цен могут делать производство некоторых таблеток нерентабельным.

Стоит отметить, на то, что из аптек пропадают лекарства, в том числе из списка ЖНВЛП, россияне стали жаловаться с минувшего лета. С аптечных полок пропало множество в ряде случаев незаменимых препаратов, в том числе противовирусные, средства для лечения рака, муковисцидоза, рассеянного склероза, ревматических заболеваний. Например, в последнее время россияне не могут найти в аптеках дексаметазон, несмотря на то, что данный препарат медики ни в коем случае не рекомендуют использовать на догоспитальном этапе лечения COVID-19.

Изначально в проблеме обвиняли введенную в стране с 1 июля маркировку лекарств (правда, оператор отмечал, что она коснулась лишь 10% препаратов из общего объема). Также корень проблем видели в ажиотажном спросе, возникшем на ряд лекарственных средств из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Еще в сюжете: Боль российской медицины