Попрощайтесь с цитрамоном! Фармацевт высказалась о лекарственном хаосе в России

Мнение о том, куда пропали антибиотики и дешевые лекарства.

В ряде регионов России в рознице проявился катастрофический дефицит антибиотиков и других лекарств, которые назначают россиянам, заболевшим коронавирусной инфекцией. Одной из причин называют несвоевременное введение маркировки лекарств "Честный знак", которое пришлось как раз на пик пандемии, передает "Уралинформбюро".

Фармацевт из Санкт-Петербурга Кристина Геберлин подробно рассказала, как жизнь работников аптечной сферы превратилась в ад, почему россияне могут больше не увидеть недорогих лекарств и с чем могут быть связаны проблемы с наличием некоторых препаратов.

- Ответ на вопрос, в чем проблема с отсутствием препаратов, до [...] банален - мы живем в такой стране, в которой в период пандемии решили ввести обязательную программу по регистрации препаратов "Честный знак". Расскажите людям - пусть больше мучают фарамцевтов вопросами: а почему нигде нет? а что мне делать? Ситуация такая: обязательно теперь препарат должен иметь QR-код. И каждая (!!!) упаковка препарата должна быть зарегистрирована в "Честном знаке".

Поясняю систему приемки товара: ты сканируешь каждую упаковку по шк и QR-коду. Каждую! Потом закрываешь накладную. Ждешь ответа из "Честного знака", что препараты зарегистрированы в твоей аптеке (до 10 дней!!!). А товар в это время просто лежит. Ты не можешь его продать! Затем ты получаешь ответ, и - о чудо! Ты можешь продать препарат - сканируя каждую коробочку опять же по двум кодам.

Если не дай бог один код не прощелкался, а ты препарат отдала - на учете он попадет тебе в недостачу и ты его оплачиваешь. Но это внутренние проблемы.

Теперь в глобальном масштабе - что мы имеем? Помимо того, что сайт просто не успевает за оборотами препаратов, а у нас пандемия, прошу заметить!

Многие поставщики просто уходят с рынка со своими дешевыми препаратами. Никто адекватный не будет заморачиваться с QR-кодами на коробочках препаратов, стоимость которых ниже 50 рублей. Это раз. Аптеки не станут больше закупать 100 упаковок цитрамона по 6 рублей, потому что выхлопа с него 1 рубль, а геморроя и времени на приемку и продажу убьешь несоизмеримо больше.

Нежизненноважные препараты, которые стоили до 100 рублей, теперь стоят 200 и выше (цифры взяты из головы, просто для примера). Производитель тоже теряет время поставок, оборачиваемость и так далее, что отражается на цене, само собой.

В конечном счете (в период пандемии, напомню) производитель не может отгрузить 1 миллион упаковок антибиотиков, так как должен каждую (!!!) упаковку зарегистрировать и дождаться ответа от "Честного знака".

Поставщик, получивший 100 тысяч упаковок, так же регистрирует каждую упаковку путем сканирования. И ждет до 10 дней разрешения на поставки в аптеки. Аптека получив свои 10 коробочек спасительного препарата, тоже хранит препарат до ответа из "Честного знака". И это я про азитромицин... А есть еще левофлоксацин, ципролет, арбидол, ксарелто, курантил - это только то, что особенно назначается в пандемию! Помимо сердечных препаратов, которые людям необходимы чтобы просто выжить и гормональных, таких, как метипред, например.


Фото: "Честный знак"

А все для чего? Чтобы, типа, не было подделок. Скачиваешь программу - и можешь по QR-коду проверить препарат, если тебе-таки удастся его приобрести.

Ах да! Еще многие иностранные компании уходят с рынка, потому что теперь это стало для них невыгодно.

С такой проволокой в логистике мы уже потеряли, например, глюкофаж (препарат снижающий сахар).

Супрадин без QR-кода стоил 600 рублей, с кодом - 1 000 рублей. Канефрон без кода - 560 рублей, с кодом - 780. Добро пожаловать в современные реалии.

А удостовериться в качестве препарата можно было всегда - запросив в аптеке сертификат, копия которого предоставлялась в течение трех дней! Помимо этого в аптеках всегда четко следят за забраковками и прочим. Ибо никто не желает нарваться на штраф в 400 тысяч рублей и отзыв лицензии только лишь из-за продажи препарата, который числится в забраковке. И все это к тому же легко проверяется на сайте medbrak.ru.

"Уралинформбюро" отмечает, что среди представителей сообщества есть люди, которые выступают в защиту маркировки.

Выскажу непопулярное мнение. Но маркировка нужна. Я не хочу покупать подделки на препараты, от которых зависит жизнь. Я не хочу, чтобы инвалид не получал свое лекарство, потому что из бюджетной закупки его слили в розницу и продают.

Если бы наш рынок не был бы таким сливным, то кто бы выступал, но не участники этого серого товарооборота. Задержки? Закупайте больше, держите товарный остаток покрывающий месячную потребность. Нет денег на такой товарооборот? - вы "не вписывались в рынок". Да, возможно система пока несовершенна, но двигаться к белому и прозрачному фармрынку жизненно необходимо", - заявил оппонент фармацевта.

Стоит напомнить, ранее Ассоциация российских фармпроизводителей обратила внимание на проблему с дефицитом лекарств, которая может быть связана с "Честным знаком", премьер-министра РФ Михаила Мишустина. А 23 октября представители фракции ЛДПР в Госдуме предложили ввести временный мораторий на введение системы до нормализации эпидемиологической обстановки в стране.

Ситуацию, сложившуюся у фармацевтов, прокомментировали в пресс-службе оператора маркировки "Честный знак" - Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Там настаивают, что маркированные препараты на текущий момент по ряду причин составляют лишь 10-15% рынка. "Движение этих препаратов выполняется в обычном режиме и внедрение системы не может стать причиной недостатка препаратов", - уверяют в компании. Эту информацию, с точки зрения ЦРПТ, подтверждают данные из системы, которые говорят о количестве препаратов и их распределении.

Система маркировки как раз напротив позволяет регуляторам в онлайн-режиме контролировать достаточность, доступность, происхождение и стоимость каждой упаковки лекарств по всей стране, выявляя нелегальный оборот, что уже неоднократно приводило к пресечению такой деятельности в разных городах (касалось, в первую очередь, противовирусных и онкопрепаратов)", - заявили в "Честном знаке".

В дефиците же лекарств там винят ажиотажный спрос. "Опять же система позволяет сразу видеть подобные ситуации и нормализовать их", - добавили там.

Что касается работы с аптеками, в Центре развития перспективных технологий подчеркнули, что не все производители программного обеспечения для аптек "одинаково оптимально реализовали свои алгоритмы" - с этим могут быть связаны проблемы, например, с замедлением работы системы. При этом в пресс-службе добавили, что оператор готовит предложения, целью которых будет разрешение не ждать ответа из "Честного знака", а приступать к реализации сразу после передачи данных в систему.

Еще в сюжете: Есть мнение!