В Москве инфекционист выступила против вызова Деда Мороза на дом 

Он может стать разносчиком заразы.

В Москве родителям не рекомендуют приглашать домой артистов, исполняющих роли Деда Мороза и Снегурочки. Об этом заявила главный инфекционист департамента здравоохранения столицы Светлана Сметанина.

По ее словам, есть существенный риск распространения коронавирусной инфекции через новогодних персонажей, передает "Уралинформбюро".

"На Новый Год хочется пригласить к детям Деда Мороза и Снегурочку. Сейчас везде есть объявления, что к вам придет Дед Мороз с антителами к коронавирусной инфекции. Но нужно помнить, что перед тем, как прийти к вам, он пройдет по многим квартирам и пообщается со многими, так что вирус может остаться на его одежде, таким образом, он может донести вирусную инфекцию до вас и ваших родственников", - цитирует ТАСС Сметанину.

Она также добавила, что необходимо воздержаться от встречи Нового Года большой компанией и отпраздновать его наступление в ограниченном кругу.

Ранее в свердловском Роспотребнадзоре рассказали, что в регионе не установлены ограничения на предоставление такой услуги, как поздравление Деда Мороза и Снегурочки на дому.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное