Прокуратура проверит, загрязняет ли главная свалка Екатеринбурга реку

Будут отобраны пробы воды

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по сообщению в СМИ о загрязнении реки Крутиха в связи с возможным нарушением правил эксплуатации мусорного полигона "Северный".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, к проведению надзорных мероприятий ведомство привлекло специалистов Уральского межрегионального управления Росприроднадзора и областного управления Роспотребнадзора. Будут отобраны пробы воды, проведено исследование для установления причины загрязнения водного объекта и размера ущерба, причиненного окружающей среде.

"По результатам проверки прокуратура при наличии оснований примет меры прокурорского реагирования", – отмечается в сообщении.

Ранее в группе "Против расширения мусорного полигона "Северный" во "ВКонтакте" появилась информация, что в воде реки якобы превышена предельно-допустимая концентрация содержания железа и марганца.

Стоит напомнить, что полигон "Северный" обслуживает Екатеринбург и агломерацию. В настоящее время ресурс полигона близок к истощению. Ожидается, что в 2023 году рядом с ним появится новая свалка с мусоросортировочной линией.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное