Екатеринбург прирастет новой свалкой в 2023 году

А позже – еще одной.

Новая свалка рядом с полигоном "Северный", который сейчас обслуживает всю екатеринбургскую агломерацию, появится через несколько лет. Об этом свидетельствует приказ регионального министерства энергетики и ЖКХ о внесении изменений в инвестиционную программу "Спецавтобазы".

Как говорится в документе, опубликованном на областном портале правовой информации, полигон "Екатеринбург-Север" мощностью 400 тысяч тонн в год с мусоросортировочной линией будет введен в эксплуатацию в 2023 году, передает "Уралинформбюро".

Объем финансовых потребностей на реализацию мероприятий, связанных с этим объектом, может составить порядка 1,75 миллиарда рублей.

Стоит напомнить, что главным мусорным объектом уральской столицы будет "Екатеринбург-Юг", место под него пока выбирается, инфраструктура будет введена в промышленную эксплуатацию в 2025 году. На его создание заложено 11,7 миллиарда рублей. "Екатеринбург-Север" после этого будет использоваться как резервный полигон, сейчас он необходим из-за того, что мощности "Северного" близки к истощению.

При этом против появления новой свалки протестуют местные жители, которые давно ведут борьбу с действующим полигоном.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы