В Екатеринбурге появится аналог института Склифосовского

Пообещал глава региона.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал несколько медицинских проектов, которые должны укрепить систему здравоохранения региона "на десятилетия вперед". Об этом он написал в статье "Проверка прочности", текст которой опубликован в "Областной газете".

Всего руководитель назвал три таких проекта. Первый из них касается заброшенной больницы скорой помощи в Зеленой Роще в Екатеринбурге – она будет восстановлена на условиях государственно-частного партнерства.

"Мы создадим мощное лечебное учреждение, примерно на 1 000 коек, которое будет оказывать все виды помощи. Аналог – известный институт Склифосовского в Москве", – отметил губернатор.

Другой проект – вторая очередь противотуберкулезного диспансера. Предполагается строительство инфекционного стационара на 270 коек, где предусмотрены реанимационные и хирургические мощности, передает "Уралинформбюро".

"В случае необходимости на базе второй очереди противотуберкулезного диспансера можно будет разворачивать инфекционный стационар на 500 коек", – подчеркнул глава региона, добавив, что проект прошел этап государственной экспертизы.

Наконец, третий медицинский проект – инновационный центр на базе Свердловского областного онкологического диспансера.

"Сейчас разрабатывается финансовая модель создания инновационного центра, в том числе в виде государственно-частного партнерства. Все необходимые решения я принял, проект находится в стадии реализации", – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что возможности центра будут дополнены высокотехнологичной диагностикой, также в проект закладывается дополнительная его функция как площадки для обучения врачей.

Стоит напомнить, что меры по улучшению работы системы здравоохранения заложены в региональную программу "Общественное здоровье уральцев". Она недавно была утверждена правительством региона.