В Екатеринбурге запретили строить коттеджный поселок без школы

Администрация города воплощает угрозы в жизнь.

Мэрия Екатеринбурга запретила строить таунхаусы рядом со скандальным коттеджным поселком "Бухта Квинс" на берегу Шарташа. Соответствующее постановление размещено на сайте горадминистрации, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о проекте планировки и межевания 27 земельных участков в микрорайоне Изоплит. Документ был вынесен на общественное обсуждение в сентябре 2020 года. В роли разработчика выступила компания "Проспект "Золотой Камень", аффилированная с застройщиком "Проспект Групп".

Строители намеревались возвести неподалеку от берега поселок "Золотой Камень" из 9 таунхаусов. Ранее эта площадка предназначалась под строительство коттеджного поселка "Тургенев парк".


Поселок "Золотой Камень". Визуализация: архитектурная мастерская CONCEPT

Также на планировочной территории предполагалось разместить контрольно-пропускной пункт, детскую игровую и общественную площадки, места для постоянного и временного хранения 40 автомобилей и местный проезд, связывающий поселок с городскими магистралями.

Для реализации этого плана требуется предоставить участкам условно-разрешенный вид использования "блокированная жилая застройка". В данный момент территория имеет статус Ж-2 (зона отдельно стоящих индивидуальных домов городского типа на полном инженерном обеспечении).

Однако мэрия рассудила иначе, отказав "Золотому Камню" в его просьбе. В постановлении говорится, что проект не учитывает "прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности в части обеспечения территориальной доступности объектов дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования для населения" - проще говоря, не предусматривает на территории школ и детских садов.

Проблема отставания скорости жилой застройки от скорости возведения школ и детских садов остро стоит в Екатеринбурге уже не первый год. Так, в 2019 году при записи в школы произошел коллапс и некоторым заведениям пришлось принять гораздо больше детей, чем позволяет проектная мощность. После этого тогда еще мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что администрация не будет выдавать разрешений на строительство жилья, если девелоперы не будут строить соцобъекты.

Актуальное