Сотрудники нижнетагильской скорой помощи обратились в прокуратуру

Требуют проверки процедуры перевода на аутсорсинг.

Протест сотрудников скорой помощи Нижнего Тагила против перевода на аутсорсинг получил отражение на специально созданном интернет-сайте skoraya-tagil.ru. Там в числе прочего размещен текст заявления для сотрудников СМП в прокуратуру, в котором юридически грамотно сформулированы претензии работников к процедуре передачи транспортного обслуживания бригад в частные руки, передает "Уралинформбюро".

В частности, работники просят оценить происходящее на предмет нецелевого расходования средств, "выделенных на обеспечение медицинских учреждений материальной базой в период эпидемии коронавируса COVID-19". Стоит напомнить, ранее этот же довод был озвучен агентству экспертом в области государственно-частного партнерства Татьяной Валуевой - аутсорсинг скорой в Нижнем Тагиле рискует стать самым дорогим в России.

Так, в заявлении, которое составили для сотрудников СМП юристы, говорится, что стоимость всего контракта по аутсорсингу и отдельных работ в Нижнем Тагиле оказалась "существенно завышена" по сравнению с рыночной стоимостью и затратами больницы на них в текущий момент, без аутсорсинга. Проверить, насколько это верно, предстоит прокуратуре.

Также в документе отмечается, что полное сокращение штата сотрудников определенной категории, а также замещение их внештатниками не предусмотрено законодательством. Между тем водители и техники СМП Нижнего Тагила уже получили уведомления о предстоящем сокращении. Эти действия руководства Городской станции скорой медицинской помощи заявители считают незаконными.

Авторы обращения требуют всесторонней проверки и привлечения виновных к административной или уголовной ответственности.

В пресс-службе областной прокуратуры уточнили, что подтвердить факт поступления жалоб можно будет только после начала работы канцелярии ведомства, которая начнет работать с 11 января.

Стоит напомнить, контракты на транспортный аутсорсинг скорой помощи в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Каменске-Уральском в середине декабря получила связанная с ГК "Ростех" компания "РТ-Социальная сфера". Потенциальным работникам требуется заключить трудовой договор с аутсорсером до 20 января 2021 года.

Сотрудники СМП выступили против того, чтобы отдавать транспортировку больных на откуп частной компании. Они опасаются ухудшения качества работы скорой помощи и нарушения своих прав. В настоящее время сохранение прежних условий труда для переходящих к аутсорсеру работников гарантирует только соглашение между "РТ-Социальная сфера" и руководством станции, однако эксперты ставят под сомнение юридический вес этого документа.

Еще в сюжете: Скорая на аутсорсинге