Шойгу пожаловался на дискриминацию со стороны армейского командования

По национальному признаку.

Солдат срочной службы из Тувы по фамилии Шойгу, проходящий службу в Ростове Великом Ярославской области, пожаловался на дискриминацию по национальному признаку. Он уточнил, что ей подвергается не только он, но и другие призывники из республики, пишет telegram-канал Tuva.Ulus.

Военнослужащий сообщил о дискриминации пятерых земляков, которых "третирует командование в том числе из-за их национальности и из-за того, что они носят имя "Шойгу" и родом из Республики Тыва".

На обращение отреагировал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он написал во "ВКонтакте", что на данный момент власти выясняют "объективность ситуации", передает "Уралинформбюро".

"По поводу обращения нашего земляка мы занимаемся и через военное командование мы выясним объективность ситуации", - говорится в сообщении (орфография сохранена).

Стоит отметить, что тезка срочника министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее неоднократно заявлял о необходимости искоренения дедовщины в армии, в том числе после трагедии с Рамилем Шамсутдиновым в воинской части в Забайкалье. Выходец из тюменского села Вагай, не выдержав издевательств и угроз, расстрелял восьмерых сослуживцев.

Еще в сюжете: Долг Родине