Где поставить прививку от COVID-19 в Екатеринбурге: публикуем список больниц

Фото: администрация Екатеринбурга

Анализ на антитела уже не обязателен.

В Екатеринбурге вслед за ГКБ № 14 поликлиники других медучреждений одна за другой открывают онлайн-запись на вакцинацию от коронавируса.

В соответствии с приказом регионального минздрава баннеры с информацией о возможности поставить прививку должна появиться на сайтах больниц с 1 января, передает "Уралинформбюро".

Отдельная иконка "Вакцинация от COVID-19" появилась на сайте ЦГБ № 3. Аналогичные кнопки разместили на сайтах больниц №№ 2, 6, 7, 20, 23. Некоторые медучреждения пока не внесли изменения на сайтах, но уже ведут запись желающих поставить прививку. Такая ситуация, в частности, в ЦГКБ № 24.

Пройти вакцинацию могут в том числе люди возраста 65+ и страдающие хроническими заболеваниями. Разработчик вакцины НИЦ Гамалеи уже внес соответствующие изменения в инструкцию препарата.

Важно подчеркнуть, что объем вакцины в упомянутых медучреждениях пока непредсказуем. Поэтому жителям города, желающим поставить прививку, стоит прозванивать ближайшие медучреждения отдельно. Наиболее эффективный вариант - узнав о наличии препарата занимать в больнице живую очередь у прививочного кабинета. Дело в том, что в каждой ампуле содержится объем вакцины в расчете на 5 доз. Поэтому их распечатывают только набрав нужное количество желающих привиться.

Скрин: ЦГКБ № 3


Скрин: ЦГБ № 7

Так, например, по словам местных жителей, в некоторых прививочных кабинетах закончилась вакцина от COVID-19. В поликлинике ЦГБ № 7 на Вилонова сообщили, что препарата пока нет.

Ранее власти сообщили, что инструкция к вакцине "Спутник V" не предусматривает обязательную сдачу анализа на антитела.

Всего в Свердловскую область поступило около 15 тысяч доз вакцины "Спутник V". Ожидается, что объем поставок будет серьезно увеличен. Кроме того, в феврале регион получит первую партию вакцины центра "Вектор" "ЭпиВакКорона".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное